КОЛЯДКИ

13 января в нашем детском саду прошли  Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Дети подготовительных групп подготовили и показали для малышей новогоднюю сказку.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Традиционно воспитанники средних, старших и подготовительных групп, нарядившись в карнавальные костюмы,  прошлись по детскому саду с веселыми песнями-колядками, закличками, пожеланиями богатства, радости и счастья. Они заглянули к сотрудникам детского сада. В благодарность получили угощение. В завершении праздника ребята встретились со сказочными героями в музыкальном зале на рождественских посиделках, где танцевали, соревновались, играли в старинные игры.

dscn2863 dscn2865 dscn2874 p1060012