Литературный музей в ДОУ

19 октября 2017 г. в рамках сотрудничества наш детский сад посетили представители Белгородского литературного музея.  Гости, одетые в костюмированные наряды, провели с ребятами старшего дошкольного возраста развлечение познавательного характера «Осенние праздники».

Детям в интересной и непринужденной форме рассказали, как в старину на Руси наши предки почитали Осень. Осень в народе очень любили, поэтому праздновали долго и весело. У Осени праздников много было: Осенины, Дождинки, Капустница, Кузьминки, Покров. И у каждого этого праздника были свои традиции.

Гостями были предложены детям загадки, пословицы, поговорки, об осенних приметах и явлениях. Дошкольникам рассказали, как в старину в народе называли месяцы по-другому: сентябрь — ревун, от рева осенних ветров и зверей, октябрь – листопад, грязник, ноябрь — полузимник, грудень. Гостями были предложены народные хороводные игры с элементами пения. Детям рассказали о сборе пшеницы нашими предками, как вручную серпами срезали колоски пшеницы и собирали их в большие букеты – снопы. Рассказали, как маленькие дети помогали на поле своим родителям. Как на мельницах мололи зерна пшеницы, превращая их в муку.

Сопровождали гости свою беседу показом иллюстраций и предметами старины. Нашим ребятам очень понравилось это мероприятие. Они с удовольствием слушали, отвечали на вопросы, с радостью играли в различные игры. В конце развлечения дети поблагодарили гостей и пригласили их прийти еще к нам в гости. У всех присутствующих было радостное и приподнятое настроение. Педагоги нашего детского сада выражают благодарность сотрудникам Белгородского литературного музея и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Воспитатель: Серикова Н.Н.

img_20171019_103415 img_20171019_104114 img_20171019_104410

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *