ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

МБДОУ д/с №28 г. Белгорода уже ни один год сотрудничает с МБОУ СОШ № 27 г. Белгорода.   В рамках данного сотрудничества, 31октября 2017г. в нашем детском саду прошел очередной педагогический марафон педагогов дошкольного образовательного учреждения и педагогов  МБОУ СОШ № 27 г. Белгорода.

        Целью сотрудничества между детским садом и школой является создание ряда условий для будущего первоклассника: ребенок должен войти в школьный мир безболезненно и спокойно, с повышенным познавательным интересом, отсутствием школьной тревожности, высоким уровнем мотивации учебной деятельности и быстрой адаптацией к условиям школьного обучения. Открылся педагогический показом презентации, подготовленной старшим воспитателем детского сада Л.И.Носовой «Преемственность дошкольного и начального общего образования». Затем, в подготовительных группах прошли открытые показы НОД. Открытый показ НОД по развитию речи с элементами обучения грамоте прошел в подготовительной группе № 3, по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе №1. Воспитатели: Баранцева И.М. и Величкина Л.И. в игровой форме продемонстрировали НОД, включая разнообразные методы и приемы работы с детьми.

         Учителя начальных классов, в свою очередь, показали презентацию по   использованию на уроках различных игровых технологий. После просмотра презентации воспитатели и учителя обменялись своими впечатлениями, учителями были даны некоторые конкретные советы и рекомендации.

         В рамках педагогического марафона были подведены итоги и сформулировали выводы: программы между детским садом и школой имеют сходства как по содержанию обучения и воспитания, так и по методам, приемам, организационным формам учебно-воспитательной работы. Учитель начальной школы для повышения эффективности обучения использует игровые приемы, часто применяемые в детском саду; воспитатель детского сада включает в процесс обучения специальные учебные задания, упражнения, постепенно усложняя их, и тем самым формирует у дошкольников предпосылки учебной деятельности. НОД – непосредственно образовательная деятельность как форма обучения в детском саду предшествует уроку в школе.

Таким образом, преемственность детского сада и школы позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса. Педагогический марафон уже в ближайшее время продолжит свою работу. Желаем всем сотрудничества и успехов в работе.

Воспитатели подготовительных групп:
Серикова Н.Н., Баранцева И.М., Величкина Л.И., Артюх И.П.
%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b2 %d1%8b%d0%bf%d0%b0%d1%8b

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *