«Здравствуй, детский сад!»

В этом году наша группа №3»Ягодки» МБДОУ д/с №28 г. Белгорода встретила и приняла совсем крошек – деток, возраст которых от 2-х до 3-х лет. Как для малышей, так и для их родителей, встреча с детским садом – это новый период в их жизни.  Для малыша — это первый опыт коллективного общения, новая обстановка,  незнакомые люди. Для родителей – это переживание и боязнь за свою любимую кроху. Для нас, педагогов — это также, сложный и очень ответственный период. Нам, воспитателям, нужно не только влюбить в себя детей, чтобы крошки почувствовали себя комфортно, безбоязненно, но и добиться от родителей доверия, спокойствия и взаимопонимания.

04.10.2018г. в нашей группе состоялось первое родительское собрание на тему: «Здравствуй, детский сад!».

Это было ознакомительное собрание, цели которого: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

 Задачи собрания: создание условий для знакомства родителей с педагогами данной группы, узкими специалистами;

— знакомство родителей с программой, задачами развития и воспитания детей;

— знакомство с условиями предметно-развивающего пространства группы, влиянием игрового оборудования на развитие детей;

— создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу, снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям.

На собрание были приглашены: исполняющий обязанности заведующего -старший воспитатель Носова Лидия Ивановна и педагог-психолог — Юракова Елена Сергеевна. Лидия Ивановна представила родителям педагогов данной группы, немного рассказала об их профессиональной деятельности. Рассказала о программе, по которой работает детский сад и коротко ознакомила с перспективами на учебный год. Елена Сергеевна рассказала родителям об адаптационном периоде. Ею были предложены советы и рекомендации, как более комфортно пройти этот период.

       Затем выступила воспитатель данной группы — Серикова Наталья Николаевна. Она рассказала об узких специалистах ДОУ, медицинских работниках; рассказала о правилах внутреннего распорядка, режиме дня, о технике безопасности в работе с детьми. Рассказала, по какой программе работает данная группа, об особенностях развития детей данного возраста. Наталья Николаевна ознакомила родителей с традициями группы и, конечно же, нацелила родителей на дальнейшую совместную работу по развитию и воспитанию детей. Родителям так же была представлена презентация по работе с детьми. Был избран родительский комитет. Собрание прошло в интересной, непринужденной обстановке. Заранее воспитателями были подготовлены памятки, которые были предложены родителям в конце собрания. Закончилось данное мероприятие приемом рефлексии. Надеемся на взаимное сотрудничество и взаимопонимание.

%d0%b2 %d0%b8  %d1%80 %d1%81 %d1%82 %d1%88 %d1%89 %d1%8e %d1%8f

%d0%b9

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *