Старый Новый год!

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка – это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество, под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

У нас в детском саду уже давно существует традиция – в канун Старого нового года – дети всех групп надевают маски, костюмы и отправляются щедровать друг к другу. Организовали и провели это мероприятие воспитатели. В этот день колядующие с песнями-щедровками, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад и получили массу положительных эмоций.

Воспитатели группы № 2

Калашникова Т.С.