Здоровый образ жизни

                    «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье»

Генрих Гейне

 

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных приоритетных задач детского сада.

У детей низкий уровень знаний о ценности своего здоровья и мы должны научить детей заботится о своём здоровье.

Оздоровление воспитанников  в детском саду может быть эффективным, если в дошкольном учреждении создано детско — взрослое сообщество (дети — родители — педагоги).

Формирование здорового образа жизни — это не просто усвоение определённых знаний, это стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, на улице и дома. Всё, чему мы научим наших детей, они должны применять в реальной жизни. Следовательно, с самого раннего возраста, необходимо  прививать у детей здоровые привычки и порядки, для   эффективного воспитания здорового образа жизни.

Наш детский сад, как и многие детские сады нашего города, участвует в городском проекте по профилактике нарушений опорно – двигательного аппарата у воспитанников дошкольных образовательных организаций.  Наша 2 младшая группа №3 «Ягодки» МБДОУ д/с №28 г. Белгорода так же участвует в данном проекте.  А в ноябре этого года наша группа приняла участие в городском конкурсе на лучшую организацию развивающей предметно – пространственной среды по профилактике нарушений ОДА у воспитанников ДОО.

В создании развивающей предметно – пространственной среды участвовали воспитатели группы и родители воспитанников.  В начале учебного года воспитатели провели родительское собрание, на котором напомнили родителям о проблемах по данной теме, еще раз ознакомили с целями и задачами проекта и нацелили родителей на дальнейшую работу по профилактике ОДА у детей. Для реализации данного проекта были приобретены массажные коврики — разноцветные модули, имитирующие жёсткую и мягкую форму рельефа для чередования степени воздействия на стопу, покрытые небольшими разнообразными шипами и бугорками. Приобретены массажные валики, массажные мячики, массажные ладошки и следочки. Воспитателями и родителями было изготовлено оздоровительное нестандартное оборудование:

— Массажные коврики из различного подручного материала (деревянные палочки, бутылочные пробки, бигуди, пуговицы, веревки, декоративные камушки, резиновые массажеры, губки для мытья посуды, резиночки для завязывания волос и т.д.).

— Оформлена «Стена осанки».

— Изготовлено оборудование для захвата пальцами ног: сделаны смешные человечки из киндер — коробочек, цветных карандашей, фломастеров, деревянных палочек с веселыми мордашками, а так же разноцветные ленточки, шнурочки.

— Изготовлены деревянные ящики, наполненные различным материалом: строительным керамзитом, морскими и декоративными камешками,  плодами каштана, пластиковыми крышками.

  Сшиты мешочки, размером 10см/15см, наполненные разной крупой (гречка, пшено, рис, кукуруза), весом 200гр.

— Для упражнений в балансировке связаны тарелки с наполнением «Завтрак», изготовлены из бумаги и одноразовых тарелок сюжетные предметы.

— Для формирования правильной осанки у дошкольников  изготовлены «Барьеры» (для перешагивания).

Организационный комитет и жюри конкурса отметили РППС: безопасность оборудования, соответствие возрастным особенностям детей, эстетичность оформления, функциональность при использовании в профилактической деятельности, мобильность, интересное содержание, оригинальность оформления, мастерство и творчество педагогов и родителей.

27 ноября 2019г. вышел приказ управления образования администрации города Белгорода, где жюри конкурса признали нашу группу победителями, занявшими 4место и ставшими лауреатами городского конкурса. Группа награждена Дипломом управления администрации города Белгорода.

                                                     Воспитатели: Серикова Н.Н.,

                                                                                 Баранцева И.М.

img_20191107_165106 img_20191106_141414 img_20191106_152641 img_20191106_141731 img_20191106_155611 img_20191106_151123

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *