РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Русский фольклор, православные праздники — это огромный источник доброты, красоты и мудрости. Самый светлый христианский праздник — Рождество Христово. Дни после Рождества, называются Святками. Они на Руси всегда праздновались весело и широко с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В Святочные вечера по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. В нашем МБДОУ д/с №28 г. Белгорода празднование Святочных дней — давняя и светлая традиция. Знакомство дошкольников с исконно русскими традициями празднования Святок начинается у нас с просмотра презентаций на темы «Рождество», «Святки», «Крещение», во время просмотра дети знакомятся с традицией русского народа — рождественские колядки.  Вот и в этом году наши воспитанники празднично и весело провели «Святочную неделю». Дети с большим удовольствием исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром, колядующих, так и называли – ряженые. Родители детей нашего детского сада проявили творчество при подготовке к празднику: колоритные костюмы,  бабушкины яркие платки, всевозможные маски-рожки, парики – так порадовали ребятишек!

Наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые ребята и взрослые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Для наших малышей группы №3 «Ягодки» этот праздник был впервые и произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Завершился праздник в музыкальном зале прощанием с новогодней ёлочкой. Кончаются святые дни…. Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные, весёлые праздничные дни — Святки, которые они провели в кругу своих друзей. Данное мероприятие организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

 

                                                                Воспитатели: Серикова Н.Н.,

                                                                                          Баранцева И.М.

1 2 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *