Игры с водой

Какое же лето без плесканий в воде и водных баталий! Подарите детям возможность вдоволь наиграться с водой и насладиться этим теплым временем года.  

В группе № 1 «Солнышко» 12 августа состоялся праздник « Шоу мыльных пузырей». Сначала воспитатель показала детям, как можно подуть через соломинку в стаканчик с мыльной водой, и как в нем появятся большие мыльные пузыри. Мыльные пузыри переливаются всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и радость. Их можно не только пускать. Мыльными пузырями также можно рисовать: делать их цветными и переносить на бумагу. Затем дети экспериментировали самостоятельно. Под веселую музыку дети ловили мыльные пузыри. Радость и детский смех – лучший подарок для взрослых! 

Мы каждый день рассказываем  детям о том, что вода очень важна для нас, без нее жизнь на нашей планете невозможна. Наше здоровье очень сильно зависит от нее, ведь человеческий организм наполовину состоит из воды. Водные процедуры — обязательная часть человеческой жизни. В воде мы моем руки, умываемся, купаемся, стираем одежду и моем посуду. Вода нужна нам, чтобы готовить пищу и поливать растения.  

А когда наши малыши немного подрастут, они узнают о том, что вода используется в промышленности — например, очень много воды необходимо для производства бумаги. А так же о том, что наша планета на три четверти покрыта водой, но это вода морей и океанов — она соленая и непригодна для использования. Пресная вода есть в реках и озерах, а еще она содержится в ледниках, которые располагаются высоко в горах. В нашей стране находится самое глубокое пресноводное озеро в мире — это Байкал. Вода — такой же ценный ресурс, как электричество или бензин, поэтому надо относиться бережно к ее расходованию. 

Рассказывая детям о свойствах воды, в ходе закрепляем полученные знания на практике, предлагаем малышам переливать воду в разные сосуды, доставать «сокровища» с морского дна, пускать кораблики, «рыбачить». 

Проводим элементарные эксперименты с водой «Шагающая вода», 

 «Тонет— не тонет» и сделать кораблики из различных материалов. 

Во время прогулки мы с детьми рисуем водой на песке и асфальте. 

Разучили с детьми стихотворения о воде Н. Рыжова «Вода», потешки «Водичка, водичка…». 

Для родителей был подготовлен интересный материал по теме: «Вода в жизни человека», «Игры для детей с водой», «О пользе воды». Рекомендовали провести фестиваль водных игр у себя дома! Сделать с ребёнком раствор для мыльных пузырей своими руками. (Половину стакана шампуня или жидкого мыла нужно смешать с 1,5 стаканами воды и 2 чайными ложками сахара. Добавить в этот раствор немного пищевого красителя). Хотя такого «эффекта прочности» пузырей, как у покупного раствора, не будет, зато ребёнок получит представление о его составе. 

Все идеи для тематических поделок можно найти на нашем канале в контакте, в разделах сайта «Вода»: консультации для родителей: «Вода, капелька», «Игры, опыты с водой», мастер – классы: «Игрушки для купания ребенка», « Кораблик», «Чудо-рыбка». 

1597221686629 1597221687975 1597221692885 1597221723250

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *