«Безопасная улица»

Сколько интересного на улице, но для маленького человека не все понятно, что происходит там. Задача для нас, взрослых, ввести ребенка в этот мир, научить безопасно и комфортно жить в нем.  

В группе № 1 «Солнышко» мы уделяем большое внимание изучению безопасного поведения на улице, в нашей группе начал свою реализацию проект: «Безопасная улица». В рамках нашего проекта 27 августа было подготовлено и проведено развлечение для детей: «Мой друг Зебрёнок». 

Малыши в игровой форме узнали о том, что дорога, по которой ездит транспорт, называется проезжая часть. По бокам от нее расположены пешеходные дорожки или тротуары, по которым ходят люди. На улице есть остановки общественного транспорта, парковки для машин, пешеходные и подземные переходы. Жизнь на улице подчиняется своему распорядку, который не должен нарушаться, за этим следят полицейские и инспекторы дорожной полиции. 

   Воспитателя также рассказывают детям о том, что городская улица – это два ряда зданий, которые идут справа и слева от дороги. Все улицы имеют названия, а зданиям, стоящим на них, присвоены номера. Это делается для того, чтобы можно легко найти нужный дом или отправить письмо по адресу. Улицы получают свои названия по именам известных людей, в честь каких-либо событий или благодаря своему местоположению и особенностям. 

В группе проводится большая работа с родителями, разрабатывается план работы по данной теме, рекомендуется список дел: 

 

  1. Вместе с ребенком понаблюдать за своей улицей из окна или во время прогулки, побеседовать об увиденном, совместно с ребенком составить рассказ о своей улице — как называется улица, какие на ней дома, какой транспорт ездит по ней. 
  1. Сфотографировать значимые объекты своей улицы, распечатать и вместе с ребенком сделать коллаж или дидактическую игру «Вот эта улица, вот этот дом». 
  1. Провести с ребенком беседу о правилах дорожного движения и разучить с ним стихи по ПДД. 
  1. Нарисовать вместе с ребенком светофор или пешеходный переход на своей улице. 
  1. Предложить ребенку конструировать здания и транспорт из кубиков или конструктора, выкладывать их из геометрических фигур. 
  1. Читать ребенку стихотворение С. Михалкова «Моя улица». 
  1. Показать ребенку мультфильмы «Смешарики. По дороге»,  

В нашей группе оформлен Макет городских улиц, на котором дети играют с большим удовольствием. А на игровой площадке, в павильоне есть разметка для движения по дороге с пешеходным переходом и светофором. Этот городок мы используем для организации сюжетно-ролевых игр и театрализованных кукольных представлений. 

Мы уверены в том, что наши усилия не пройдут даром, и наши дети будут знать и выполнять правила безопасного поведения на улице, на дороге.

1597221695453 1597221699748 1597221712291 1597221718402

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *