«Как на масленой неделе»

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, возможность повеселиться от души и поесть вкусных блинов накануне длительного поста.
На Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».
Масленицу так же в народе величают «честной», «широкой», «обжорной». Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Со временем лепешки заменили блинами. Люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Круглые, румяные, горячие — блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.
Всю неделю ребята группы «Ягодка» готовились к встрече с «Масленицей». На занятиях они узнали про историю возникновения праздника на Руси. О том, что каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о его особенностях и правилах проведения. Творческая деятельность детей тоже была пронизана темой «Масленицы».

Воспитанники нашей группы активно поддержали традицию наших предков. С хороводами, песнями и потешками ребята встретили Масленицу.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. 

 

Воспитатели:

Баранцева И.М.

Серикова Н.Н.

1 1%d0%b0 2 2%d0%b0 3 4 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *