Педагогический марафон «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования»

30.03.2021 г., в рамках обеспечения преемственности уровней дошкольного и начального школьного образования в ДОУ 28 был проведен педагогический марафон «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования» в формате видеоконференцсвязи (ВКС). Участниками круглого стола стали педагоги детского сада, МБОУ СОШ № 27  города Белгорода. В ходе марафона был проанализирован ряд вопросов  по проблеме: «Обеспечения технологической и психологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в организации образовательной деятельности педагогов с детьми».  Так же важной неотъемлемой частью взаимодействия ДОУ и школы является повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению различных современных технологий, на основе выбора форм, средств, приемов и методов воспитания и обучения, способствующих личностному становлению обучающихся. Педагоги СОШ №27 вместе с педагогами МБДОУ д/с №28 обсуждали проблемы и пути решения преемственности между дошкольным и начальным образованием. В ходе педагогического марафона педагоги ДОУ познакомили учителей начальных классов школы № 27 с опытом работы по применению современных образовательных технологий в детском саду . Старший воспитатель Носова Л.И. выступила с презентацией « Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста с применением планшета ЛОГИКА-Малыш». Воспитатель подготовительной группы № 5 МБДОУ д/с № 28 Чумаченко М.А. провела мастер-класс по теме « Использование активных методов и приемов обучения на занятиях по развитию речи» . Педагог-психолог Юракова Е. С. познакомила с результатами психологической и мотивационной готовности к обучению в школе. Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 27 Жигайло Е.Н. рассказала о методах и приемах групповой работы с детьми в начальной школе. Учитель начальных классов школы № 27 Шершунова Ирина Павловна познакомила наших педагогов с презентацией «Адаптационные занятия с первоклассниками». Как избежать трудностей при переходе ребенка из детского сада в школу рассказала заместитель директора МБОУ СОШ № 27 Жинкина Н.Е. В заключении педагоги ДОУ совместно с учителями, участниками педмарафона, пришли к выводу о необходимости более тесного сотрудничества и поиску новых форм и методов работы по преемственности образования в современных условиях. Определили ключевые проблемы, наметили пути их решения, подвели итоги работы и сформулировали задачи работы ДОО и школы на предстоящий учебный год.

Таким образом, в результате педагогического марафона было принято решение :

  1. Педагогам ДОУ продолжать формировать предпосылки у детей 6-7 лет к регулярному обучению в школе, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать коммуникативные умения и навыки.

  2. Педагогам ДОУ и СОШ активно внедрять в работу с обучающимися современные образовательные технологии, активнее применять для развития логического мышления планшет ЛОГИКА-Малыш.

  3. Принять к сведению, довести до педагогов групп старшего дошкольного возраста опыт работы учителей начальной школы МОУ № 27 по помощи ребенку в овладении счетом, чтением и письмом.

  4. Наладить сотрудничество между социально-педагогическими службами ДОУ и школы с целью учета индивидуальных способностей детей при формировании предпосылок универсальных учебных действий.

    img_20210330_131532 img_20210330_131543 img_20210330_131554 img_20210330_131632

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *