Международный день птиц

Наступил апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Тысяча детей и взрослых готовят к этому празднику скворечники, кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

С целью привлечения детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры мы с ребятами и родителями второй младшей группы «Капельки» № 2 решили организовать акцию, посвященную дню птиц.

В нашей группе с 25 марта по 1 апреля 2021 года был реализован краткосрочный проект «День птиц».

На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки (аппликация, лепка), рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц.

Ребята наблюдали вместе с нами за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения, кормили птиц, знакомили детей с внешним видом птиц.

Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, мы познакомили ребят с новыми дидактическими и настольными игры: «Назови птицу», «Кто где живёт?», «Кто как кричит?», «Кого не стало?», «Чей голос?», «Подбери крылышко по цвету», «Разрезные картинки», «Помогите найти маму», «Какая птица, назови». Также в группе был сделан альбом «Птицы Белгородской области», оформлена выставка рисунков.

Еще мы заранее поговорили с папами и мамами и предложили им поучаствовать в экологической акции #ДеньПтиц к Международному дню птиц. Родители вместе с детьми с удовольствием приняли участие в акции, и смастерили, раскрасили и принесли нам кормушки и скворечники. Кормушки и скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу.

Воспитатели группы № 2 «Капельки»:

Калашникова Т.С.

Литвинова И.В.

img_20210401_135434 img_20210401_140033 img_20210401_144756 img_20210401_150036 img_20210401_160111

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *