Театрализованная деятельность в детском саду

Каждый из нас, как педагог часто задается вопросами: как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным, просто и ненавязчиво рассказать ему о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, и как интересно можно жить в нем? Как научить ребенка всему, что ему пригодится в этой сложной современной жизни? Как воспитывать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать.

Пожалуй, самым увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Именно она формирует у детей опыт социальных навыков поведения, способствует нравственному воспитанию, развивает интерес к литературе, формирует диалогическую речь, позволяет ребенку преодолеть застенчивость и неуверенность в себе.

В нашем детском саду был организован конкурс театрализованных представлений среди групп старшего возраста. В группе «Гномики» с детьми была проведена занимательная беседа «Волшебный мир театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. Была организована творческая мастерская, где воспитатели, дети и родители изготавливали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, готовились к театрализованному представлению сказки на экологическую тему. 7 апреля юные артисты — воспитанники ст.гр. № 4 «Гномики» продемонстрировали свои артистические способности. Под руководством музыкального руководителя и воспитателей группы все увидели настоящее театрализованное представление экологической сказки « Берегите природу». Декорации, красивая музыка, завораживающая игра детей-актеров, костюмы героев и интересное содержание сказки зачаровали зрителей и жюри конкурса. Своей игрой юные артисты показали мастерство театрального искусства.

Величкина Л.И.

Распопова Е.В.