Встречаем самый главный праздник Православной Церкви — день Светлого Воскресения Христова

Пасха — праздник самый светлый,

 Самый лучший и большой.

 Долгожданный и желанный,

 Самый добрый и родной!

Пасха, день Светлого Воскресения Христова, — самый главный праздник Православной Церкви. Это самый светлый, самый радостный праздник среди всех христианских праздников. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Детям, в силу возраста, сложно понять некоторые вещи. Взрослым не стоит акцентировать внимание на распятии Иисуса Христа, лучше поведать малышам о чудесном воскрешении, подчеркнув, что поступки хороших людей всегда достойны благодарности. В старину на Руси праздники проходили весело, интересно, увлекательно, а некоторые традиции дошли и до наших дней. Не остается не замеченным этот праздник и в нашем детском саду. В канун празднования Пасхи педагоги нашего детского сада знакомят детей с его главным пасхальным символом, в котором заложена суть новой жизни. Рассказывают ребятам, что яйцо испокон веков считалось символом жизни. Взрослые делятся старинными секретами росписи пасхальных яиц, рассказывают историю возникновения праздника и с интересом объясняют, что такое «писанка» — это разукрашенное яичко, которое принято дарить друг другу на Пасху. Дошколята чувствуют себя настоящими мастерами, когда украшают пасхальные яйца — крашенки и писанки, проявляют свое творчество. Воспитатели также рассказывают детям о других пасхальных обычаях: о том, что такое «христосоваться», о традиционных угощениях: пасхе, куличах, пасхальном прянике, что символизирует Пасхальный огонь. Ребятам очень нравится раскрашивать яйца, лепить их из пластилина, создавать аппликации, декупаж, интересные композиции на тему праздника. Нет ничего интереснее для ребят, чем самим создавать удивительные поделки. Подготовка к Пасхе в нашем детском саду включает в себя разучивание русских народных игр, забав, задорных русских народных попевок, песен, закличек, частушек, веселых хороводов, игр с яйцами. Ведь с давних времен в Пасхальную неделю и стар и млад соревновался: чье яичко дальше прокатится и попадет в цель, чье дольше всех прокрутится, а чье не разобьется.

Так же ребятишки разучивают стихи, таких писателей как: А. Блок «Вербочки», А. Майков «Христос Воскрес», К. Фофанов «Под напев молитв пасхальных», С. Есенин «Пасхальный благовест» и др.

Интересную информацию педагоги стараются лаконично переплести с музыкальным материалом. Большое внимание уделяют основным видам музыкальной деятельности — слушанию и пению. Для слушанья предлагают детям пьесы П.И. Чайковского «Песня жаворонка», «В церкви», а также предлагают прислушаться к звону колоколов и услышать бой больших и перезвон малых колоколов, которые гармонично перекликаются, а звуки разлетаются во все стороны и спешат сообщить всем, всем о наступлении Светлой Пасхи. Песенный материал несет народный, весенний,  яркий колорит, присущий для Пасхи. И это не случайно, так как основы российской культуры нераздельны с историей христианства, в частности с православной и классической музыкой. Познавательная информация для ребят сопровождается показом специально подобранных красочных иллюстраций, слайдов. Просмотр осуществляется через проектор на огромном экране, что вызывает большой интерес у детей. Оформляются родительские уголки с информацией, консультациями: «Пасха, Светлая Пасха», «Что рассказать ребенку о Пасхе». Так же в группах организуются выставки поделок на данную тему. Воспитателями средней группы №3 «Ягодки» так же была организована выставка детского творчества «Пасхальная радость», в которой приняли участие родители и воспитанники группы. На выставке можно увидеть не только разрисованные яйца, аппликации, но и сделанные в технике бисероплетения, а так же различные композиции на пасхальную тему. За активное участие, творческую фантазию воспитатели группы обязательно поощрят благодарностями всех, кто принял участие в выставке. Данная работа, проведенная в эти предпраздничные дни, воспитывает наших ребятишек духовно — нравственно, учит их любить свою культуру и страну, не забывать русские народные традиции наших предков, воспитывает заботливое отношение и любовь к близким людям.

Никогда не поздно возвратиться к истокам русской культуры.   Мы поздравляем всех с праздником и желаем всего самого доброго и светлого!!!

Подготовили воспитатели: Серикова Н.Н.

Баранцева И.М.

img_20210422_101840 img_20210422_105413 img_20210428_094631 img_20210430_092706 img_20210430_140510 img_20210430_140924 img_20210430_141602

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *