Светлый праздник День Победы

Светлый праздник День Победы

отмечает вся страна,

Наши бабушки и деды надевают ордена…

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!

День Победы – это День — символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава!

    Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! И кто, если не мы, дошкольные работники, должны у самых истоков формировать у наших маленьких воспитанников ценностное отношение к ветеранам, защитникам нашего Отечества. Кто, как не мы, должны знакомить их с жизнью страны, ее историей. Именно мы должны передавать эту историю нашим детям, чтобы они знали, понимали и стремились к миру во всем мире. Мы не должны забывать о подвигах наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой войне. Передавая будущим поколениям традицию памяти и благодарности за мирное время, в которое мы живём, в нашем детском саду и в нашей средней группе №3 «Ягодки» в преддверии этого великого праздника, были празднично оформлены групповые помещения, проведены различные мероприятия.

Воспитатели провели с детьми беседы, занятия, рассмотрели иллюстрации, прочитали различные произведения, заучили стихотворения, прослушали музыкальные произведения военных лет и др. Педагоги рассказали воспитанникам о важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

 Так же воспитанники средней группы №3 «Ягодки» совместно с родителями приняли участие в организации выставки «Боевая техника военных лет», где представили модели военной техники времен Великой Отечественной войны. Целью и задачами данной выставки является создание условий для обогащения детей знаниями о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, чувства гордости за страну. А так же формирование нравственно – патриотических чувств: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину. На выставке представлены рисунки и поделки, сделанные руками воспитанников совместно с родителями. Любая техника, а особенно военная, всегда привлекает внимание малышей, вызывает у них неподдельный интерес и пробуждает желание смастерить какую-нибудь не очень сложную модель своими руками.

Участники конкурса проявили фантазию — техника была изготовлена из разных материалов. Дети с удовольствием рассказывали, какую поделку они сделали, как они её делали и с кем. Работы получились яркими, красочными, интересными, оригинальными. Участники данного мероприятия обязательно будут поощрены похвальными грамотами.

Воспитывая патриотические чувства у наших дошкольников, мы хотим, чтобы наши ребята были такими же смелыми и отважными, благородными, как их великие предки, которые стояли грудью за нашу страну!!!

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Воспитатели: Серикова Наталья Николаевна,

Баранцева Ирина Михайловна.

1 2 4 5 6 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *