Международный день леса.

 

21 марта — отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.  В средней группе № 2 с 17 по 21 марта 2022 года мыреализовали проект «Наш друг лес», включающий   разнообразную образовательную деятельность с интеграцией образовательных областей, таких как социализация, познание, коммуникация, художественное творчество. Данный проект способствовал пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывал эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам. 

    В рамках проекта с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми нашейгруппы была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию игры – занятия «Загадки старичка-Лесовичка».

    В утренние часы, на прогулках с детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», “Как растут деревья”, “Зачем деревьям кора?”.

    Ребята с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам (Например, “С кем дружит ель”, «Что я знаю о березе», «Деревья нашего участка»).

Составной частью реализации проекта «Наш друг лес» стала совместная работа с родителями, ведь только опираясь на семью можно воспитать экологически грамотного человека.

Для родителей проведены консультации:

«Скорая помощь в лесу»,
 «Клещевой энцефалит»,
«Опасность возникновения пожара в лесу»

    В информационном уголке помещены папки-раскладушки:

“Зачем нужен лес”,
«Спасём деревья»

Подводя итоги своей работы, мы можем сделать вывод: мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению.

 

Воспитатели группы № 2 «Капельки»

Калашникова Т.С.

Литвинова И.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *