«Эколята – друзья и защитники природы!»

Любите родную природу –                                                                                          Озера, леса и поля,                                                                                                        Ведь это же наша с тобою                                                                                                 Навеки родная земля.                                                                                                               На ней мы с тобою родились,                                                                                                Живем мы с тобой на ней,                                                                                              Так будем же, люди, все вместе                                                                                         Мы к ней относиться добрей.

25 апреля 2022 года в рамках Всероссийского «Дня Эколят» в нашем детском саду во всех возрастных группах состоялись мероприятия  на тему:                 «Эколята – друзья и защитники природы!».

Основная цель мероприятий: приобщить детей к миру природы, научить их любить природу и окружающий мир, привить детям понимание универсальной ценности природы в жизни каждого человека, выработать естественное желание охранять и беречь природу, помогать ей.

Приятной неожиданностью для дошколят всех возрастных групп стал приход сказочных героев – «Эколят» — друзей и защитников природы: Шалуна, Умницы, Ёлочки и Тихони.

Малыши 2группы раннего возраста №3 «Ягодки» с интересом рассматривали картинки на тему:«Домашние животные и птицы», учились играть в увлекательную игру — шнуровку «Домашние животные и птицы», дидактическую игру «Кто что ест». А так же с радость помогали на участке, закрепленном за группой, собирать мелкий мусор (различные веточки, сухие листья). Во время прогулки ребята с любопытством рассматривали цветы, высаженные на клумбе. Малыши познакомились с первыми правилами «Защитников природы».

С ребятишками средних групп №1 «Солнышко» и  №2 «Капельки» были проведены беседы «Эколята– маленькие защитники природы», организована уборка участка «Маленькие Эколята спешат на помощь».

В старшей группе №5 «Пчелки» для детей была организована НОД на тему:  «Живая и неживая природа».  Сказочные герои Эколята помогли  ребятишкам с помощью игр: «Кто я?», «Кто это? Что это?», «Живая и неживая природа» разобраться и усвоить, какие объекты относятся к живой природе, а какие  — неживой. Вспомнили и закрепили «Правила поведения в природе», используя запрещающие знаки, изготовленные ранее ребятишками и их родителями.

В подготовительной группе №4 «Гномики» состоялось торжественное посвящение воспитанников в ряды «Эколят»  – друзей и защитников природы. Была проведена беседа «Как человек охраняет природу».   Совместно с детьми изготовлен плакат «Берегите природу!». На  участке  юные «Эколята»  организовали субботник, на котором высадили деревья и закрепили правила ухода за растениями.

Педагогами группы  №6 «Почемучки» была организована акция «Познаем природу с Эколятами». С ребятами была проведена беседа «Правила поведения в природе». Дети играли в игры: «Экологический светофор», «Мы идем лесной дорогой», разгадывали загадки, отвечали на хитрые вопросы.

Во всех возрастных группах детского сада состоялись конкурсы детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!», целью которых является формирование экологического образования и экологической культуры у дошкольников.                                                                                  Воспитанники нашего детского сада творчески подошли к выполнению заданий. В своих работах ребята отразили сказочных героев Эколят, которые совершают добрые и правильные поступки для сохранения природы: спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, работают в лесу, в саду и огороде.

На прогулке для ребятишек  детского сада  герои  Эколята  организовали  подвижные игры:  «Солнышко и дождик», «Совушка — сова», «Гуси-лебеди», «Лягушка и цапля», «Волк во рву», «Рыбак и рыбки», «Птички в гнездышках», «Мыши и кот», «Зайцы и волк».

Проведенные мероприятия были веселы, интересны, а главное познавательны.                                                                                                                     Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия, и  наши воспитанники станут настоящими защитниками.

Подготовили: Нестерова А.А.,

Литвинова И.В., Калашникова Т.С.

Богданова Ю.Е., Серикова О.А.

Кузубова М.Д., Величкина Л.И.

Баранцева И.М.Серикова Н.Н.

Горлова Валентина.