Педагогический марафон «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в формате видеоконференцсвязи

13.10.2020 г., в ДОУ 28 был проведен педагогический марафон «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в формате видеоконференцсвязи (ВКС).  Старший воспитатель Носова Лидия Ивановна  познакомили учителей начальных классов школы № 27  с опытом работы  по применению современных образовательных  игровых технологий в детском саду (игровая технология VAY TOY, Дары Фребеля,  ТИКО- конструкторы, развивающие игры – Бизиборд, постер- технология,  образовательная афиша и т.д.). Воспитатель подготовительной группы № 5 МБДОУ д/с № 28     Распопова Е.В. провела мастер-класс по применению игровой технологий VAY TOY для  интеллектуального развития детей дошкольного возраста, воспитатель подготовительной группы № 5 МБДОУ д/с № 28 Чумаченко М.А. познакомила с применением интерактивных игр для познавательного развития детей 5-7 лет. Педагог-психолог Юракова Е. С. рассказала о применении межполушарных досок для коррекции тревожности у детей дошкольного возраста. Учитель начальных классов школы № 27  Шершунова Ирина Павловна познакомила наших педагогов с презентацией «Использование активных методов и приемов обучения на уроках окружающего мира». Ирина Павловна рекомендовала использовать в работе с детьми следующие  игровые технологии «Подари улыбку», «Невидимая связь», «Поздоровайся локтями», «Энергизатор», «Ключевые слова», «Диаграмма ожиданий», «Фруктовый сад» и др.; для эмоциональной разрядки -«Ванька-встанька»,«Земля, вода, огонь и вода», «Японские поклоны»; для подведения итогов «Диаграмма результатов», «Все у нас в руках».  О трудностях адаптации ребенка к обучению в школе рассказала заместитель  директора МБОУ СОШ № 27 Жинкина Н.Е.
Такое сотрудничество позволяет педагогам добиваться положительных результатов в работе: у воспитателей есть возможность вносить коррективы в свою деятельность по подготовке воспитанников к школе, а учителя ближе знакомятся с будущими первоклассниками, системой работы педагогов МБДОУ.
Таким образом,  в результате  педагогического марафона было принято решение :
Педагогам  ДОУ продолжать формировать предпосылки у детей 6-7 лет к регулярному обучению в школе, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать коммуникативные умения и навыки.
Педагогам ДОУ и СОШ активно внедрять в работу с обучающимися современные образовательные игровые технологии (игровая технология VAY TOY, Дары Фребеля,  ТИКО- конструкторы, развивающие игры – Бизиборд, постер- технологию,  образовательную афишу и  т.д.)
Воспитателям ДОУ использовать в работе с детьми игровые технологии «Подари улыбку», «Невидимая связь», «Поздоровайся локтями», «Энергизатор», «Ключевые слова», «Диаграмма ожиданий», «Фруктовый сад» и др.; для эмоциональной разрядки -«Ванька-встанька»,«Земля, вода, огонь и вода», «Японские поклоны» для успешной адаптации детей к школьному обучению, представленные педагогами  МОУ СОШ №27.
4. Для коррекции тревожности у детей дошкольного возраста активно использовать  межполушарные доски.

img_20201013_134448 img_20201013_134652 img_20201013_134958 img_20201013_135034-1 img_20201013_135053