Покормите птиц зимой

Наверно всем приходилось наблюдать такую картину: во время прогулки, иногда к нам на участок прилетают голуби, воробьи. Реакция у детей непредсказуема. Кто-то замирает и начинает наблюдать, но чаще всего найдётся тот ребёнок, который побежит и спугнёт гостей. На вопрос: «Зачем ты так сделал?», ребёнок не может дать ответа. Вот и возникла идея – познакомить ребят с птицами поближе, научить их наблюдать за ними, заботиться.
Больше всего забота нужна птицам в холодное время года. Зима — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Холод птицам не страшен, им страшен голод. В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, а помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие. Для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы слетаются птицы со всех окрестностей — кормушки зимой не пустуют никогда! Ну а самые лучшие помощники в этом – родители. Привлечение родителей к данной работе способствует укреплению детско-взрослого сообщества (педагоги – дети – родители).
Целью экологической акции «Покормите птиц зимой!», является объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам, а также привлечь внимание общественности к бережному и доброму отношению людей к природе.
Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее своими руками. Воспитанниками 2-ой младшей группы совместно с родителями, было изготовлено много кормушек. Мы закрепили наши кормушки у нас на участке. Ежедневно на прогулке мы насыпали в кормушку семечки подсолнуха, крупу, белый хлеб. Первый день нас никто не посети, но мы не отчаялись и продолжали ждать. Буквально через день первый посетитель воробей. Дети очень обрадовались ему, и было чуть не спугнули, своими громкими эмоциональными криками радости. С каждым днем у нашей кормушке увеличивалось количество птиц. Дети стали проявлять любознательность, а некоторые придумывать имена нашим гостям.

Воспитатели группы № 2 «Капельки»
Калашникова Т.С.
Литвинова И.В.

img_20210122_110358 img_20210122_110927 img_20210122_111203 img_20210126_103739 img_20210126_103753

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *