Тематические мероприятия в старшей группе «Почемучки», посвященные Дню Защитника Отечества.

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля мы отмечаем праздник — День защитника Отечества. По традиции в нашем детском саду в канун Дня защитника Отечества прошли прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику. Были проведены беседы о том, кто такие защитники Отечества, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, рассматривали книги, иллюстрации и играли в игру «Солдаты на учениях».
Затем, полученные знания воспитанники воплотили в своих рисунках, аппликациях, ну и конечно в изготовлении подарков для своих пап и дедушек. Ведь мужчины есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Наши дети подготовили открытки.
Каждый мужчина — это солдат: или бывший, или настоящий, или будущий. А солдат — это значит: ловкий, сильный, смелый, умелый.
Поэтому в конце тематической недели прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.  В красиво оформленном музыкальном зале, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения о славных воинах Отечества. Затем зал превратился в настоящий полигон, где мальчики участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку. А девочки приняли участие в викторине и болели за ребят.
Праздник закончился поздравлением и сюрпризом. Наши мальчишки были очень рады, когда девочки подарили им подарки. Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют дети и взрослые. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее.
В нашей группе в патриотическом уголке размещен материал о разных родах войск и знаках отличия; организованна тематическая выставка военной техники. В музее группы размещена настоящая десантная форма.   В книжном центре размещены плакаты и книги по тематике.
Совместно с мамами и девочками     оформили  стенгазету и поздравление для наших пап и мальчиков.
В раздевалке был подготовлен фото уголок с формой разных родов войск, чтобы можно было сделать фотографию на память. Родители приняли активное участие в подготовке мероприятий, спасибо им за это.
Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной. Это возможность еще раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.  Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших её независимость, честь и достоинство.
Предлагаем вниманию наш фотоотчет

Мы поздравляем с Днем Защитника Отечества наших пап, братьев,  дедушек! Настоящих, достойных и смелых, лучших в мире, прекрасных мужчин, тех, кто красен не словом, а делом, поздравляем! Побед вам и достижения вершин!

Авторы: Серикова О.А.

Богданова Ю.Е

img-4ef2430fe5db92a63c87f9c51e9f6db2-v img-c7937a66698aa22c714214d7be9ca610-v img-cdb3eab55315c82fbb89e7fc447c29dc-v img-d19d808c8f550a2c40685688cdab7fce-v