Ой да Масленица на двор въезжает

Ой да Масленица на двор въезжает,

Широкая на двор въезжает!

Ой да Масленица, погости недельку,

Широкая, погости другую!

Зима подходит к концу — дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром его величали Широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла. Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям с гор на санках, кулачным потехам.

Крестьянские дети, подготавливая к Масленице ледяные горы, поливали их водой. А потом ребятишки сбегали с гор и кричали: «Приехала Масленица!». Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: «Здравствуй, широкая Масленица!».

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.

В первый день — блинища, во второй — блины, в третий — блины, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг за другом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжало всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей «провожают Масленицу» — сжигают чучело, изображающее Масленицу.

Ребятишки группы №1 «Солнышко» принимали активное участие в праздновании Масленицы: пекли вместе с мамами и бабушками блины, украшали их, придумывая различные поделки из блинов. А потом с большим удовольствием съедали все эти вкусности. Фотографии этих работ мы отправили на открытый творческий конкурс «Маслена мастерица». С нетерпением будем ждать результатов. Хотя в нашем детском саду наши детки самые маленькие, но в Портфолио уже есть несколько заслуженных грамот и дипломов.

Желаем творческих успехов!

Воспитатели группы № 1 «Солнышко»

Нестерова А.А. Супрун Е.П.

img_0247 img_0252

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *