«Прощание с ёлочкой»

Вот и закончились Новогодние праздники, а ощущение волшебства — осталось. И продлить это волшебное время можно, если отметить еще один Новый год — Старый Новый год. Сейчас этот праздник немного забывается и не в каждой семье отмечается. А ведь этому празднику придавалось особое значение. Если Новый год празднуют шумно, весело, с размахом, то Старый Новый год был тихий, семейный, уютный праздник. В настоящее время одним из приоритетных направлений работы воспитателей считается нравственно — патриотическое воспитание, поэтому знакомство с традициями русского народа, Старым Новым годом, очень актуально. Тем более, что наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. И, если говорить о празднике Старый Новый год, то в детских садах – это знакомство с историей праздника, повод лишний раз доставить детям радость, погружение в сказку, прощание с елочкой и Дедом Морозом до следующего года.

Дети группы № 1 «Солнышко» в этот день: познакомились с историей праздника, побеседовали о самом празднике; в музыкальном залевстретились с елочкой еще раз, пели Новогодние песни, танцевали, играли и водили хороводы. В канун праздника мы с ребятами выучили колядку, дети с большим удовольствием исполнили её и получили в награду сладости.

Как пошла Коляда

Вдоль по улице гулять,

С Новым годом поздравлять!

Коляда, Коляда,

Где ты раньше была

Я во поле ночевала,

Теперь к вам пришла.

Воспитатели гр. № 1 Нестерова А.А., Супрун Е.П.

e9dd1bec-a496-4e91-b056-b8f1fb66bfeb 7a3c912d-cd47-4d9d-83af-b4ab554ac468 8c0ce013-b056-49e8-b880-7808cd8a10ca ae580d4e-224f-4d96-b4e9-cf393e3eafcf