День рождения К.И. Чуковского.

Сегодня, 31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, большого друга детей, сочинившего для них множество красочных, захватывающих и остроумных сказок. Корней Иванович — поэт с большой буквы, настоящий всенародный любимец. Без его стихов невозможно представить ни мир детской поэзии, ни сам детский мир — добрый и красочный. Именно его стихотворные сказки формируют в детском сознании позитивное отношение к окружающему. Большинство произведений для детей написаны Корнеем Чуковским около века назад, но по-прежнему остаются одними из самых любимых детворой.
Настоящее имя писателя — Николай Васильевич Корнейчуков. Родился в Петербурге 31 марта, но день рождения свой он отмечал 1-го апреля. А 1-е апреля, как известно, считается днём шуток, веселья и смеха. Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком, часто приходил в детские сады, чтобы почитать свои весёлые стихи и сказки детям. Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. В канун юбилея писателя, воспитатели группы №5 «Пчелки» вместе с детьми вспомнили замечательные, всем хорошо известные произведения Корнея Ивановича: «Федорино горе», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Путаница», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», « Мойдодыр», «Тараканище», «Радость», «Ёлка». Побеседовали о том, что полезного и интересного узнали ребята из этих произведений. А сегодня, в день юбилея писателя, в нашей группе была устроена выставка книг Чуковского. Ребята поучаствовали в литературной викторине «По дорогам сказок», поиграли в игру «Вопрос – ответ» по произведениям писателя. Повторили правила обращения с книгами. Затем выполнили аппликацию к произведению «Федорино горе».
Хочется отметить, что творчество Чуковского имеет великое значение, а его произведения имеют глубокий смысл. С самых ранних лет они воспитывают в детях нравственные и личностные качества: любовь к животным, ответственность, милосердие, сострадание. Воспитание этих качеств формируют духовный мир ребёнка. Произведения К.И. Чуковского способствуют всестороннему развитию ребенка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости,
доставляют удовольствие.
Таким образом, увлекательное общение с творчеством К.И.Чуковского способствует не только развитию интереса к книге, но и является неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.
Воспитатели: Серикова Н. Н., Баранцева И. М.

d657465c-43cb-4f6d-aa46-dfda379f1c25 acd728b7-e082-47ba-aaa2-371cade02b391e5b8e8e-095d-46d4-becb-ab0189fcd701