Безопасность на дороге

Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих здоровью, жизни нас и наших детей. Не проходит и дня, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, повлекшими за собой гибель людей. Тревожные статистические данные по детскому дорожному травматизму в  Белгороде мало, чем отличаются от показателей по России. В последние годы стало очевидным, что безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных, и неожиданных, ситуаций на улицах города В нашем детском саду уделяется огромное значение обучению детей безопасному поведению на дороге. Регулярно проводятся занятия по правилам дорожного движения, различные смотры, конкурсы, КВН , праздники и т.д.
В августе было проведено 2 больших мероприятия:
22 августа 2013года — праздник  для родителей и детей по правилам дорожного движения ,
21 августа 2013года -общее родительское собрание, где один из вопросов был посвящен соблюдению правил дорожного движения. В мероприятиях детского сада  приняли участие Н.В. Денисенко, ведущий специалист по связям с общественностью ГИБДД УМВД по г. Белгороду; Н.А. Ковалёва, инспектор ДПС ОБГПС.
19 сентября 2013 года на базе МБДОУ детский сад № 14 «Золотой ключик» прошёл методический день для старших воспитателей городских ДОУ по теме «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ: проблемы, опыт, перспективы». В этом мероприятии приняли участие и педагоги нашего детского сада. Свой мастер-класс показала воспитатель подготовительной группы Артюх И.П. на тему «Формирование знаний у детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении на дороге методом проблемных ситуаций» Она рассказала о своем опыте работы, как через решения проблемной ситуации сформировать умение  у ребенка находить выход, устанавливать  связь между тем, что известно, и тем что нужно узнать, чтобы найти верное (лучшее) решение проблемы. Показала приемы, которые использует в своей работе, обучая детей правилам дорожного движения:
1.    «Стартующая ракета» -алгоритм решения проблемы;
2.    “Источники знаний” ( используем энциклопедии, научную литературу)
3.    Правила “Решаем проблемы вместе”;
4.    «Книгу открытий»;
5.    “Сундучок-помощник”.

Вопрос безопасности детей на проезжей части всегда является актуальным, поэтому крайне необходимо постоянно проводить в детских садах занятия на эту тему, искать новые формы решения данной проблемы в условиях современного города, делиться уже наработанным методическим опытом.