О проведении квест-игры «Безопасная дорога»

         17 августа 2017 года в областном центре прошла акция «Безопасная дорога», в которой участвовали все дошкольные учреждения г. Белгорода. Центром для проведения данной городской акции  в нашем районе стала площадка ЦМИ. На праздничное мероприятие  были приглашены восемь детских садов (№ 11, 15, 25, 28, 41, 54, 60 и православный детский сад «Покровский»), каждый из которых представлял свою команду. Наш детский сад представляли воспитанники подготовительной к школе  группы № 1, №3 Свою команду ребята назвали « Светофорики».

Всем детям и взрослым было предложено стать участниками занимательной квест — игры под названием «Безопасная дорога». Главным ведущим этой игры стал наш гость – инспектор ГИБДД Игнатенко Алексей Юрьевич.  Для выполнения всех заданий участники команд получали от инспектора ГИБДД маршрутные листы, на которых были указаны названия станций, где они встречали постовых. На каждой станции команды за выполненное задание получали по одной букве. В конце пройденного пути дети вместе с воспитателями  собирали слово «СВЕТОФОР». Это и означало победу каждого детского сада.  О начале прохождения игры и ее завершения звучал специальный сигнал.

Перед началом игры всем было предложено сделать веселую разминку, которую провела замечательный инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 15 Алина Александровна Алтунина.

О начале прохождения игры прозвучал специальный сигнал. Игра началась!

На станции «Страна Светофория» всех ребят встречал Светофор Светофорыч Мигалкин, который провел игру с детьми на внимание «Красный, желтый, зеленый». На станции «Дорожная азбука» ученый Кот Котофеич просил помощи в выполнении разных заданий: починить дорожные знаки и объяснить, что они означают; найти и прочитать зашифрованные названия машин. Старшая медицинская сестра Анна Ивановна Пилюлькина встречала участников игры на станции «Скорая помощь».  Анна Ивановна рассказала, какие медикаменты должны храниться в аптечке, предложила вспомнить, специальный транспорт и дорожный знак , которые означают скорую медицинскую помощь.

В «Школе пешехода» ребята познакомились с профессором Всезнай  Академьевичем. Профессор рассказал ребятам, как проходят уроки в его школе,  и предложил на время стать его учениками.

Самая динамичная оказалась станция «Велосипедно-самокатная». На ней дошкольники подружились с Клепой-велосипедистом. Клепа  показал специальные дорожные знаки для велосипедистов, а после провел настоящую  эстафету для  настоящих самокатчиков.

С регулировщиком Иваном Петровичем Сидоровым ребята познакомились на станции «Страна Знакография». Все его задания были связаны с дорожными знаками.

Хозяйкой станции «Дорожные загадки» стала веселая Зебра Маруся. Дети легко отгадывали загадки,  и с удовольствием поиграли с Марусей  в игру «Летает, плавает, едет», в которой вспомнили все виды транспорта.

На заключительной станции «На улицах машины» мальчики и девочки встретились с дядей Степой – инспектором ГИБДД. Он напомнил ребятам о важности Правил дорожного движения. А с помощью игры «Третий лишний» убедился, что они умеют определять виды транспорта по определенным признакам.

Пока наши воспитанники из восьми детских садов выполняли задания, всем гостям и болельщикам было предложено поучаствовать в веселых эстафетах, придумать эмблему «Дорожная азбука» нашего праздника и нарисовать ее цветными мелками, отгадать загадки по Правилам дорожного движения.

Услышав специальный сигнал, все команды и гости праздника собрались на центральной площадке. Инспектор ГИБДД Игнатенко Алексей Юрьевич поздравил всех ребят  и вручил грамоты за активное участие в мероприятии.

Но праздник продолжался. Всем ребятам, героям-постовым и нашим гостям было предложено занять места в забавном  паровозике Букашка.  Под веселую музыку дети и взрослые танцевали, хлопали в ладоши, топали ногами и просто веселились.

Носова Л.И., старший воспитатель

МБДОУ д/с № 28

img_9623-22-08-17-08-52 img_20170817_163058 img_20170817_170615

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *