Осень – пора собирать семена

там — крупинки.
Что же это?
— Семена.

Цветы — это самая красивая часть живой природы, и именно они всегда  украшали наши клумбы в детском саду. Все лето мы с детьми наблюдали и ухаживали за нашими цветами: поливали, вырывали сорняки, убирали желтые листья, рыхлили землю. А в благодарность цветы нас радовали своей красотой. Но вот наступила осень. Пришла пора собрать семена на следующий год. Сбор семян – это очень ответственная работа. Чтобы сохранить и приумножить это великолепие цветов дети старшей группы № 5 «Пчелка» совместно со взрослыми решили собрать их семена.
Дети трудились сообща, старались больше набрать различных семян. В группе семена просушили  и упаковали в контейнеры. Так дети узнали, что из семян можно вырастить разнообразные растения, которые снова летом будут радовать глаз своей красотой.
Совместный труд в цветнике дает возможность ребятам научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. И, конечно же, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят. Нашим ребятам общее дело в хорошую погоду принесло ещё и масс приятных, радостных эмоций.

Воспитатели:

Баранцева И. М.