27 января – День снятия блокады города Ленинграда.

27 января – День снятия блокады города Ленинграда. Блокада — одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца и сейчас, спустя 80 лет. Накануне этого памятного дня гостем дежурной группы N3 стал дедушка Муханова Богдана, воспитанника группы — Чемерский Эдуард Фёдорович, полковник запаса.
С целью обогащения знаний детей о героическом прошлом нашего народа, героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, воспитания чувства патриотизма, чувства гордости за защитников Отечества,
для ребят была проведена беседа «История блокадного Ленинграда».
Эдуард Фёдорович знает об истории города как никто другой. Он закончил высшее военное училище в Ленинграде, его родная тетя Мария Андреевна, окончив мед училище, ушла добровольцем на фронт. Лейтенант мед. службы Мария Андреевна была удостоена медали за оборону Ленинграда. В 1945 году без вести пропала в Прибалтике.
Эдуард Фёдорович принёс эту медаль и показал её ребятам.
Рассказал Эдуард Фёдорович ребятам об этой страшной блокаде города Ленинграда, о его потерях и героизме ленинградцев, о хлебе и о его роли в жизни жителей города.
Рассказал о «Дороге жизни».
Рассказал, как голос поэтессы, военного журналиста — Ольги Берггольц, спасал тысячи людей во время страшной блокады, став для ленинградцев «кислородом мужества «.
Эдуард Фёдорович рассказал ребятам о судьбе ленинградской школьницы, на долю которой выпала страшная война и блокада города, в котором жила Таня Савичева.
Ребятам рассказали о том, как город, окружённый неприятелями, продолжал жить, работать, сражаться.
Эдуард Фёдорович является членом профессионального Союза журналистов, автором прозаических книг и сборников. Сегодня Эдуард Фёдорович познакомил ребят с одним из своих стихотворений на данную тему.
Дети, затаив дыхание, слушали о событиях тех героических дней, сопереживали жителям блокадного города, радовались прорыву блокадного кольца.
Затем был показан фильм «Детям о блокаде Ленинграда».
Низкий поклон защитникам и жителям блокадного Ленинграда!
Вечная память всем павшим за нашу Родину!
Ребята поблагодарили
Эдуарда Фёдоровича за интересный рассказ и пригласили в гости ко Дню Защитника Отечества.
Мы помним и гордимся поколением, которое прошло эту страшную войну, сумело выстоять и подарить нам Победу.
Память о блокадном Ленинграде, о подвиге ленинградцев, останется в наших сердцах и в сердцах наших воспитанников.

Серикова Н.Н. Баранцева И.М Нестерова А.А.c4e41ae5-8487-4498-adc9-58ea609a9a46 8f81c389-b7ab-4ad2-883d-54fec325e8be e9a8fba0-ff91-47b7-b76e-38ae87b60549 886e5043-5809-421f-aceb-ef6f40831d28