Не мешайте мне трудиться

Труд – это один из важнейших факторов формирования личности. Именно поэтому трудовая деятельность должна стать основой воспитания дошкольников. В раннем возрасте дети сами начинают проявлять интерес к работе, и важно не упустить этот момент, чтобы направить их развитие в правильное русло. Большинство педагогов и психологов сходятся во мнениях, что именно в детском возрасте закладывается фундамент личностных качеств и наклонностей взрослого человека. Трудовое воспитание дошкольника призвано не просто привить ребенку определенные навыки и убеждения на конкретном этапе развития, а подготовить его к обязательствам и ответственности в старшем возрасте. Кроме того, с ранних лет приучая ребенка к труду, родители и воспитатели формируют будущего активного члена общества.

С самого раннего возраста у ребенка должно выработаться правильное отношение к труду. Дошкольный период – это самое лучшее время, чтобы заложить основы трудолюбия и уважение к работе. Дети должны быть ознакомлены со всеми разновидностями труда (бытовым, производственным, творческим и т.д.). Кроме того, трудовое воспитание в детских дошкольных учреждений проходит несколько последовательных этапов:

• младшая группа – это идеальный период для приобретения детьми навыков самообслуживания и приучению их к самостоятельности;
  • воспитанники средних и старших групп должны быть в достаточной мере ознакомлены со всеми хозяйственно-бытовыми процессами, которые сопровождают жизнедеятельность человека. В процессе трудового воспитания детям должны быть привиты такие качества, как трудолюбие, чистоплотность, аккуратность и бережное отношение к вещам. Кроме того, важно объяснить детям, что труд – это не только средство удовлетворения собственных потребностей, но также и действие, направленное на достижение общего блага;
  • обучаясь в подготовительной группе, дети должны получать широкие возможности для творческого развития. На данном этапе задания должны значительно усложняться, при этом, ребенок должен чувствовать свободу деятельности и ответственность за ее результат. Большое значение приобретает аналитическое мышление, которое выражается в умении планировать и структурировать свою работу. Также важно привить дошкольникам навыки работы в коллективе.

Только посредством трудового воспитания дошкольнику можно привить такие качества, как самостоятельность и ответственность. Кроме того, в процессе работы формируется личность ребенка и его характер, появляется множество навыков, а также опыт преодоления трудностей. Труд позволяет детям сформировать активную жизненную позицию, а также умение взаимодействовать с окружающими. Только прививая любовь к труду можно вырастить достойных членов общества.

Воспитатели гр. № 3

Баранцева И.М.

Серикова Н.Н.

1 3 4 img_20200819_104204 img_20200819_104215 img-499d99b72cf26434fe405becfedb7ddf-v img-bdcab13162d06efc0c2d2db91f03c45d-v img-ece0dbc224d0623191370e62b4105577-v