«Литературная гостиная» по творчеству Корнея Чуковского.

В дежурной группе была организована «Литературная гостиная», посвященная творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

Цель этого мероприятия отражена во вступительном слове к книге «От двух до пяти».

«С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Телефона»… Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек — не человек. Стихи Чуковского развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее».

Ребята познакомились с юмористическими стихотворениями и переводами этого замечательного автора «Радость», «Бутерброд», «Ежики смеются».
Дети угадывали произведения по отрывкам.
☎️У меня зазвонил телефон
— Кто говорит?
— Слон.🐘
— Откуда?
— От верблюда.🐫(Телефон)
Следующее произведение.
Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот, задом наперёд. (Тараканище)
А в большой реке

Крокодил лежит

И в зубах его

Не огонь горит —

Солнце красное, солнце краденое. («Краденое солнце»)
Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами.  («Путаница»)

Познакомились с некоторыми фактами из жизни Чуковского.
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно.Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович: «Однажды, работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился на свет «Мойдодыр».

Выставка книг с произведениями К. Чуковского подарила детям много ярких впечатлений.
Таким остается в памяти поколений творчество и сам дедушка Чуковский. Ираклий Андроников писал: «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».

Серикова Ольга Алексеевна

Нестерова Александра Андреевна

5b589914-0c8a-4523-b68f-808698a4f1bf 5b5bcbd9-26f6-4168-8adb-5f8f74e4c4e4 eb14b519-cf1d-472e-9ebe-bc18f52d3807